Eisenwaren
Hobby-Techniken
Weber Grill
WEKA Holz
Werkzeug, Maschinen, Zubehör
Farben - Innendekoration
Holz, Regal- u. Möbelbau
Sanitär
Elektro
Garten
Haushalt
Service, Eigenbedarf
Auto und Fahrradzubehör
STIHL
Schnäppchen
- Startseite
- Garten
- Gartengeräte
- Garten-Handwerkzeuge
- ErgoLine Teleskop-Spaten
ErgoLine Teleskop-Spaten
Artikelnummer: 08442659
-
Staffelpreise
- Artikeldetails
Der GARDENA ErgoLine Teleskop-Spaten ist ein besonders komfortables Gerät zum Umgraben, Ausheben, Auflockern und Umsetzen von Erdreich. Der extra breite, ergonomisch geformte D-Griff kann mit beiden Händen an jeder Stelle umfasst werden und garantiert für ein angenehmes Arbeiten. Das ovale Stielprofil verhindert das unbeabsichtigte Drehen des Stiels. Die langgezogene Kunststoffummantelung sorgt für eine angenehme, rutschfeste Handhabung. Der Stiel kann in der Höhe von 106 cm auf bis zu 126 cm verstellt und so individuell an die Körpergröße angepasst werden. Das extra scharfe Spatenblatt besteht aus gehärtetem Qualitätsstahl. Durch den extra breiten Trittsteg mit robustem Spezial-Profil lässt sich der Teleskop-Spaten kraftvoll in den Boden einstechen und reduziert die Verletzungsgefahr durch unbeabsichtigtes Abrutschen. Die Garantiezeit beträgt 25 Jahre.
Herstellerinformationen
| Hersteller | GARDENA DEUTSCHLAND GMBH |
| Anschrift | HANS-LORENSER-STR. 40, 89079 ULM |
| bjoern.tag@husqvarnagroup.com | |
| Telefon | 0731/490-0 |
Technische Merkmale
| Länge | 1050 mm |
| Breite | 1950 mm |
| Stärke | 100,0 mm |
| Totalgewicht per STCK | 2,15 Kg |
| Zolltarifnummer | 82011000 |
| Lieferanten-Artikel-Nummer | 17020-20 |